Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Разработать личный бизнес-план самому?

Примерное соотношение наемных работников и предпринимателей в России – 95 наемников на 5 предпринимателей. Большая часть детей, которые выросли в семьях наемников, не смеют даже и думать о том, чтобы идти в бизнес. Просто нет примера перед глазами.

Когда подросток попадает на профориентацию, что может посоветовать ему человек, который сам не имеет опыта предпринимательской деятельности? В исключительных случаях (назовем их спорадическими) у отдельных людей хватает дерзости замыслить что-то, чему нет примеров в его ближайшем окружении.

У многих людей в среднем возрасте появляется мысль: не начать ли работать на себя? Многих из них останавливает страх, вдруг не получится, вдруг буду нуждаться, вдруг проблемы с налоговой и т.д. Назовем такую группу людей колеблющимися, или сомневающимися.

Моя схема бизнес-плана будет содержать подсказки по самоопределению, поскольку бизнес-план может быть написан безупречно, но совершенно не соответствовать ни вашим способностям, ни желаниям. Эти советы помогут тем, кто пишет бизнес-план для себя. Основные части бизнес-плана – именно в них секрет успеха.

1. Тема бизнеса

Выделите целый день на то, чтобы размышлять с карандашом и бумагой. Сосредоточьтесь на себе. Что вы любите? Что вам интересно? Что вам нравится делать? Что у вас получается лучше остальных? Области деятельности нужно выбирать непременно с учетом того, от чего вы получаете удовольствие, радость. Тема вашего бизнеса должна лежать в области ваших интересов

2. «Фишка» будущего бизнеса

После того, как вы определились с темой и применением своих способностей, необходимо найти фишку. В пределах одной темы фишек может быть неограниченное множество. Пример. Тема: замена лобовых стекол автомобиля. Фишка: помимо замены стекол предлагать реставрацию трещин и стекол, что намного дешевле для клиентов. Существует огромное количество силиконовых наполнителей, которые могут сделать трещину невидимой и не придется менять лобовое стекло.

3. Название компании

После того, как вы сформулировали тему и фишку, можно, собственно, приступить к написанию бизнес-плана. Придумайте несколько вариантов названий для вашего бизнеса и проекта. Название должно быть ярким, запоминающимся.

4. Деньги для реализации идеи бизнеса

Рассчитайте примерные финансовые вложения на ближайшие полгода. Сюда входят аренда или приобретение помещения, мебель и оборудование, расходы на заработную плату основных сотрудников, расходы на рекламу, закупку товара или расходных материалов, в некоторых случаях на транспорт, страхование и др. Сумма, которая у вас получается, должна быть в наличии и желательно даже не на полгода, а на год.

Затраты бывают фундаментальными и текущими. К примеру, канцтовары, бензин, замена картриджей, оплата средств связи, интернета – текущие расходы. Приобретение мебели, оборудования и недвижимости – это фундаментальные затраты (условно говоря, фундаментальные затраты – это единократный удар по кошельку, хотя ничто не вечно под луной)

5. Варианты инвестиций

Если у вас нет денег, ищите возможность для кредитования или ищите инвесторов. Составьте список потенциальных инвесторов. Лучше, если вы сами тоже поучаствуете в финансировании.

6. Форма собственности

Определитесь с формой собственности и составом учредителей

7. Как рекламироваться

Составьте подробный план рекламных мероприятий на ближайшие три месяца. В некоторых случаях эффективна наружная реклама, а в некоторых она совершенно бесполезна. Отдельные виды бизнеса требуют поддержки на ТВ, в других случаях самой эффективной будет реклама у входа.

Один мой знакомый держит магазин одежды. Собственник помещения запрещает ему делать рекламу на стене. Окон нет. Человек нашел креативный выход. Несмотря на снегопады, выставил у входа 12 манекенов в яркой одежде, чем привлек внимание к магазину.

В современных условиях один из самых эффективных видов рекламы – собственный сайт + группа в Контакте. Моя приятельница недавно создала проект «Вечеринки флирта» и умудрилась уже через 6 месяцев вывести сайт компании на топовые позиции по ключевым запросам в этой теме. Поясню: современный человек все чаще, когда ему что-то нужно, заходит в поисковые системы в интернете и набирает одно-три слова – услугу или товар, которые он готов приобрести.

Создание и продвижение сайта важнее и эффективнее, чем оплата дорогостоящих баннеров в газетах и журналах, которые все реже пользуются спросом. Я знаю предпринимателя, который утверждает, что раньше по газетной рекламе в секторе услуг они имели до 60 % клиентов, а на сегодняшний день до 80% клиентов им приносит интернет.

8. Помещение для бизнеса

В бизнесе есть принцип: место, место и еще раз место. От места зависит очень многое, особенно в торговле. Трудно стать миллионером в Уткиной заводи и намного проще на Невском проспекте. Один мой товарищ принял мудрое решение снять презентабельный небольшой офис на первом этаже нового бизнес-центра в многолюдном месте. У него типография. При этом производство полиграфической продукции осуществляется в намного более скромном помещении с низкой арендной ставкой.

Плохое расположение помещения, далеко от человекопотока, может быть губительным для оптики, магазина, кинотеатра, салона красоты, ресторана. Хотя исключениям всегда есть место.

9. План движения к своему бизнесу

Важнейшая способность руководителя – видеть картинку целиком. Представьте ваше дело завершенным, функционирующим и составьте список действий от конца к началу.

10. Сотрудники

Составьте список сотрудников, требования к их профессиональным данным. Напишите небольшой план действий по подбору персонала (обращение в рекрутинговые агентства, размещение объявлений на сайтах, поиск своими силами, в некоторых случаях хедхантинг и др.)

11. Безопасность

Во многих случаях нужно думать о системе видеонаблюдения, охраны, контроля за возможной утечкой информации.

От успеха нас отделяют наши собственные действия. Необязательно действовать идеально, действуйте так, как можете. Идеальных условий не бывает никогда. Верьте в то, что у вас все получится!

Автор: 
Наталья Грейс

Наталья Грэйс – одна из самых известных и талантливых женщин Санкт-Петербурга, писательница, популярнейший лектор и бизнес-тренер России, автор 15 книг, 20 аудио-тренингов, 12 учебных фильмов. Самое замечательное, что всего в жизни Наталья добилась сама, благодаря своему таланту, настойчивости, психологическим знаниям и Харизме. После прочтения ее книг за спиной действительно вырастают крылья и возникает ощущение, что все тебе по плечу и ты сможешь добиться в жизни всего, чего захочешь

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Открытые мероприятия

вт, 2 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Система ощадливого та ефективного управління бізнесом на основі LEAN, Kaizen
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн
ср, 10 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Управління запасами
Национальный, Бизнес-Центр
3500 грн
пт, 12 Апреля, 2024 - 09:30
Киев
Фінансування будівництва: судова практика, управління ризиками і викликами 2024 року. Форвард в світлі Закону України «Про ринки капіталу і організовані товарні ринки»
Национальный, Бизнес-Центр
4500 грн
пн, 22 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Системний менеджмент: Компетенції високоефективного Керівника-Лідера
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании