Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Черепное дыхание. Краниосакральная терапия

Дышать, как ни странно, могут не одни только легкие. Голова тоже "дышит" – но по-своему. Косточки черепа то немного расходятся, то сходятся, причем делают это в определенном ритме. Это удивительное явление около ста лет назад обнаружил американский ученый Вильям Гарнер Сазерленд, построивший на своем открытии оригинальный метод оздоровления и лечения – краниосакральную терапию.

Болезни от головы

Не хватайтесь за голову, чтобы ощутить руками черепные "вздохи". Она расширяется и сжимается на миллиметры и очень медленно – всего 6–10 раз в минуту. Это так называемый краниосакральный ритм (по-латыни "cranium" – "череп", "sacrum" – "крестец"). Если голова пульсирует слишком часто – до 20 раз в минуту или застыла в неподвижности, как у античной статуи (не больше 2–3 циклов в минуту), со здоровьем начинает твориться что-то неладное.

Вы находите у себя симптомы всех болезней, перечисленных в "Справочнике практического врача", не догадываясь об их истинной причине. В недуги, происходящие от неправильного черепного дыхания, поверить так же трудно, как и в то, что голова действительно может расширяться и сжиматься. Ведь череп не резиновый – это сплошная кость!

До недавнего времени ученые придерживались аналогичного мнения. Голова состоит из 35 костных фрагментов – 6 костей образуют свод черепа и еще 29 формируют его лицевую часть. Швы между ними к моменту рождения состоят из хряща, чтобы голова появляющегося на свет младенца меняла форму, ввинчиваясь в родовые пути матери. К концу первого года жизни упругая и эластичная хрящевая ткань постепенно замещается костной, но оказывается, черепные швы никогда не окостеневают до конца. Даже у взрослого человека они могут растягиваться на доли миллиметра – для осуществления краниосакрального ритма этого вполне достаточно!

Краниосакральный ритм: приливы и отливы

Краниосакральный ритм прощупывается и в области крестца – недаром же он упомянут в названии! Пульсация передается через ликвор – спинномозговую жидкость, которая свободно циркулирует под оболочками головного и спинного мозга. Вырабатывается она в хориоидальном сосудистом сплетении, а специальные барорецепторы, расположенные в мозговых оболочках и воспринимающие давление, строго регулируют этот процесс. Ведь если бы ликвор производился в неограниченном количестве, внутричерепное давление подскочило бы до запредельной величины, а мы с вами испытали бы адскую головную боль.

Как только выработка ликвора увеличивается и кости слегка расходятся (череп делает "вдох"), барорецепторы посылают в мозг сигнал о приостановке выработки спинномозговой жидкости. Она начинает активно всасываться, внутричерепное давление падает, кости чуть-чуть сближаются – череп совершает "выдох". И так каждые 6–10 секунд изо дня в день на протяжении всей жизни.

Сам себе краниотерапевт

Чтобы черепу легче дышалось и голова не болела, воспользуйтесь домашними приемами из арсенала краниосакральной терапии.

  • Кончиками среднего, указательного и безымянного пальца с каждой стороны 3–4 раза надавите на точки по линии, соединяющей наружный угол глаза с местом, к которому сверху прикрепляется ушная раковина.
  • Разотрите виски круговыми движениями с двух сторон одновременно кончиками указательных пальцев, а затем точно так же 2–3 минуты разминайте кожу головы от темени к вискам (круговые движения по часовой стрелке, а затем против нее).
  • Разминайте брови, интенсивно пощипывая и немного оттягивая их в течение минуты. Положите ладони на лоб, чтобы кончики пальцев соприкоснулись в центре, и аккуратно, стараясь не растягивать кожу, помассируйте до появления приятного тепла.
  • Сядьте на стул с удобной спинкой, слегка откиньте голову назад, опустите плечи и подушечками сомкнутых пальцев мягко, без нажима в течение минуты поглаживайте боковые поверхности шеи от нижней челюсти к ключицам.
  • Кончики большого и среднего пальцев правой руки поставьте на точки сбоку от места прикрепления позвоночника к затылку, а левую ладонь положите себе на лоб. Медленно и нежно в течение 3 минут растирайте эти участки круговыми движениями по часовой стрелке, сначала постепенно увеличивая, а ближе к концу уменьшая силу нажима.
  • Круговыми движениями пальцев правой руки несколько минут массируйте по часовой стрелке кожу затылка на границе роста волос, затем столько же времени растирайте затылок движениями вверх-вниз.
  • Подушечками сомкнутых пальцев 3–4 раза мягкими поглаживающими движениями проведите руками по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем в течение минуты интенсивно разминайте и энергично поглаживайте эту зону. Завершите массаж легкими и нежными прикосновениями.
  • Разделите волосы на 6–8 проборов в направлении их роста. Поставьте подушечки всех пяти пальцев вдоль пробора (каждую руку со своей стороны) как можно ближе к корням волос. Сделайте 3–4 легких поглаживания от лба к затылку, а после этого столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая на кожу, но смещая и растягивая ее. Так промассируйте каждый пробор от макушки к вискам.
     Захватив небольшую прядь волос у основания, потяните за нее, пока не почувствуете легкую боль. Так же пройдитесь по всей шевелюре. Затем подушечками пальцев около минуты барабаньте по волосистой части головы, спускаясь от макушки к вискам и затылку. После этого прижмите ладони к щекам и пригладьте волосы по направлению к затылку. От него двигайтесь по шее до угла нижней челюсти, затем к подбородку и вверх ко лбу. Повторите 10 раз. 
СТАТЬИ на эту же ТЕМУ
Дата начала мероприятия Город Скидка (для заполнивших форму заявки) Стоимость (для 1 чел.) Организатор
сб, 15 Июня, 2024 - 10:00 Киев Краніосакральна терапія-1: робота з мозковим відділом черепа (Київ+онлайн) 7000 грн Институт высшей психологии и телесных терапий

Открытые мероприятия

сб, 27 Апреля, 2024 - 17:00
Одесса
Динамические медитации Ошо с Джаей
Maulshree, Центр медитаций
400 грн
вс, 28 Апреля, 2024 - 11:00
Киев
REIKI Ініціації Рейкі 1 ступеню
4000 грн
 100 грн
пн, 29 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Презентация Школы Рэйки Традиции Микао Усуи
Город мастеров, Эзотерик-студио
100 грн
ср, 1 Мая, 2024 - 19:00
Одесса
Что такое Рейки - открытый мастер-класс для ищущих (Одесса + онлайн)
Maulshree, Центр медитаций
300 грн

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании