Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Признаки роста. Как не потерять деньги

Как и обещал, в этой статье я расскажу, как правильно сейчас обращаться с деньгами. И на что обратить внимание, чтобы двигать свой бизнес в текущей ситуации.

Хочу заметить, что признаки роста в экономике далеко не для всех означают автоматический успех. Нет, просто тем, кто в правильном потоке, станет легче расти. Будет достаточно большое количество кривых бизнесов, и в особенности банков, кто покинет игровую площадку. Можно вспомнить 90-е, когда разные советские организации просто рассыпались, с одной стороны. И в это же время был бурный рост новых компаний. Забавно, но в первую очередь улетала с рынка заевшаяся торговля с хамским обслуживанием и привычкой сидеть на дефиците.

Согласитесь, что с тех пор с торговлей стало получше. Уже точно никому не придет в голову давать взятки и подарки продавцам за товар из-под прилавка для своих.

Так вот, масштабность изменений в ближайшие годы будет чем-то напоминать 90-е. Структура изменений будет другая. Точки роста совершенно другие. Что в первую очередь, на мой взгляд, смоет новой волной? Много банков, по причине приближающегося краха мировой финансовой системы. Это уже происходит, и чтобы не потерять свои честно заработанные, здесь нужно быть аккуратным, чтобы зазря не потерять нажитые непосильным трудом и пахотой средства, как это произошло когда-то с доверяющими Сбербанку.

Я бы и сейчас рекомендовал держаться от этого монстра подальше. По моим ощущениям, туда сейчас загоняют массы. Обычно это не предвещает ничего хорошего. К этому можно добавить отвратительный сервис и самые высокие проценты за обслуживание в банкоматах.

Банковский сектор наиболее уязвим, так как наиболее сильно завязан на мировую финансовую систему. Старая русская пословица гласит: "Где тонко — там и рвется".

Следующая категория риска — это бизнесы, сильно завязанные на откаты и срощенные с отдельными криминальными элементами в госструктурах. Эта тема уже начинает потрескивать. Все больше заметно, как неэффективных управляющих убирают из разных госструктур. Тупая система откатов и обнала будет в особой зоне риска. Имеет смысл это учитывать в своих планах на будущее. Поэтому, конечно же, не всем будут нравиться происходящие изменения. И мы будем слышать повизгивания привыкших к кормушкам особей.

Что интересно, в это же самое время будут высвобождаться ниши и рынки, от падения как бы монстров (сидящих на кредитной игле и активно использующих в данный момент покупной административный ресурс). В связи с этим нужно внимательно выбирать партнеров и стараться работать по предоплате.

Кстати, одним из признаков роста является то, что все больше в стране появляется государственных людей, не берущих взятки и старающихся действительно сделать что-то стоящее для страны. Мне, например, было очень приятно познакомиться в Комсомольске- на-Амуре с такими людьми. Пришедшими в госуправление не для того чтобы поиметь себе в карман, а с идеей помочь развиться своему региону.

Во время наводнения в городе объединились очень разные люди, кто-то держал дамбу, какие-то мигранты с бывшей территории СССР готовили плов и лепешки. Офис отдела по поддержке малого бизнеса превратился в штаб и склад продуктов питания для тех, кто спасал город.

Это интересный момент. Иногда мы смотрим на мир через призму слухов. Все русские пьют! Нет, не все, потребление алкоголя в стране снижается. Еще один хороший признак. Обычно я спрашиваю на семинаре, кто не пил на прошлой неделе, и более 80 процентов поднимает руки. И что, мы все это время не были русскими? Да, кстати, еще большее количество рук поднимается, когда я спрашиваю, а кто не воровал на прошлой неделе.

Обобщения не работают! И сейчас становится все больше честных людей в госструктурах. Происходят изменения, не очень еще заметные. Я спросил недавно у таксиста, подвозившего меня до аэропорта: как давно его не останавливали ГАИшники. И он с удивлением для себя обнаружил, что почти два года вообще не тормозили.

Мы не всегда сразу замечаем хорошее и быстро к нему привыкаем. И с чиновниками происходят изменения. Просто ожегшись на молоке, на воду дуют. На мой взгляд, поддержка социальных людей из госструктур и таких же людей из бизнеса, поддержка друг друга без криминального элемента в отношениях имеет очень большие перспективы именно сейчас. Мы на эту тему даже решили провести отдельный семинар во время Круиза-экспедиции на Байкал: "Как получить господдержку для своего бизнеса без откатов".

Хорошо, теперь можно поговорить о том, как правильно сейчас обращаться с деньгами.

1. Минимум кредитов, а еще лучше их вообще не иметь.

2. Оперативно не держать на счетах большие суммы в банках. При закрытии банка компенсируют деньги только частникам и только 700 тысяч. Деньги нужно быстро использовать для развития бизнеса. Вкладывать имеет смысл в работающее, дающее отдачу продвижение. Во время роста это особенно актуально!

3. Деньги, резервы можно сохранять в золотых монетах. Доллары, евро — очень опасный актив, так как инфляция идет во всех валютах. И будут колебания. Ломанулись покупать доллар — его опустят. В Америке проблема с продажей ценных бумаг, им уже не доверяют. Поэтому экономика может грохнуться в любой момент.

Европейская экономика тоже не на подъеме. Поэтому нужно поаккуратней. На всякий случай — норвежская крона достаточно стабильна. Ее сложней купить и нужна в наличности, а не на счету в российском банке. Экономика в Норвегии одна из самых устойчивых в Европе.

Однокомнатные квартиры в хорошем месте в своем городе тоже хороший актив. Можно сдавать, и они как были ценными, так и останутся. Еще можно вкладывать в предметы искусства, это не восполняемый ресурс. "Бизнес делается не на избытке, а на нехватке!" — пишет лучший эксперт и практик в области управления Л. Рон Хаббард.

Например, картины Никаса Сафронова будут только дорожать. Можете поинтересоваться, как росли цены на картины Сальвадора Дали, и сделать свои выводы. Сейчас можно за 10—20 тысяч приобрести то, что будет позже стоить сотни тысяч, а возможно чуть позже и миллионы.

4. Для того чтобы не волноваться на тему денег, важно понять, что делать в случае обвала. А трясти или точнее потряхивать будет. У вас всегда, если есть доступ к деньгам, будет несколько дней, чтобы отыграть потери из-за какого-нибудь скачка.

Я помог многим бизнесменам в Белорусии, когда там трясло их "зайчики". В момент скачков можно всегда спасти свои деньги, вложив в быстроликвидные расходные материалы. Обычно мало кто быстро поднимает цену на свой товар из-за шока и боязни спугнуть клиента. Офисная бумага, кофе в зернах, медные трубки — все, что вам легче потом будет продать после изменения цены по своим линиям.

5. Лучшие вложения сейчас — это вложения в свой бизнес. Нет своего офиса? Купите. Можно частями... Сначала квартиры, а когда произойдет обвальчик, по хорошей цене купите офис. Офисы тяжелее продать, чем квартиры.

Еще лучше вкладывать не в материальные активы. В свое собственное обучение, не для корочек, а в то, что позволяет достигать больше на практике. Только подкрепленное рекомендациями. В обучение преданного вам окружения. Это увеличивает ваш потенциал выживания. Например, я однажды понял, что могу заработать столько, сколько хочу, в любой точке мира, если там есть люди. Согласитесь, что это свобода, и гораздо надежнее, чем счет в банке.
У нас в компании есть что предложить на эту тему. Мы знаем, как создать непотопляемый саморазвивающийся бизнес. Обращайтесь, поможем подобрать, с чего вам правильнее начать!

Конечно, я лишь слегка обрисовал контуры текущей картины и направления действий, и я надеюсь, что это вдохновит вас на большее. Кто первый встал, того и тапки!

Хорошего роста!

Автор: 
Владимир Кусакин

Владимир Кусакин - создатель успешных бизнесов, консультант международного уровня, ученый и практик, нацеленный на результаты, а не теорию.  Один из основателей климатического рынка России. Построил и вывел на лидирующий уровень несколько компаний. В прошлом – ученый-физик, со-разработчик современного лазера

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

пн, 15 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Самопрезентация и публичные выступления на ТВ, пресс-конференциях, переговорах
8000 грн
вт, 16 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Деньги. Финансовая грамотность. Личный и семейный бюджет
8000 грн
вт, 23 Апреля, 2024 - 18:00
Одесса
Чаша изобилия (онлайн+Одесса)
Афродита, Школа Таро и Нумерологии
688 грн
вс, 5 Мая, 2024 - 12:00
Одесса
Денежный поток. Cashflow (Кэшфлоу)
700 грн