Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Разыскивается стратегия роста

К сожалению, последние события как в политическом, так и экономическом аспекте не пророчат ничего хорошего. Прогресса в решении краткосрочных и среднесрочных проблем не наблюдается. Бюджетные сокращения сегодня стоят на повестке дня и у политиков, и у бизнесменов. Мир замер в ожидании ответа на вопрос: «Что делать, когда не понятно, что делать?»

«Все понимают, что нельзя добиться успеха, если вести себя непорядочно и жестоко. Однако жажда успеха иногда заставляет забывать об этом». Кен Дипьетро

Никогда еще кризис управления не открывался так явно. Многие успешные лидеры — агрессивные и властные натуры, вожди, готовые вести за собой. Вести, но не сотрудничать! Однако их успешные стратегии имеют и темную сторону. Забастовки в Испании и Франции, угрозы банкротства в Греции и Ирландии, гражданские войны в Египте и Тунисе, двузначные темпы роста корпоративных дефолтов по всему миру…

Финансовый кризис, инфляция, рост безработицы и полная неспособность руководства всех уровней разрешить проблемы… В последние два года кризис управления проявил себя на всех уровнях — государственном и корпоративном, личностном и общественном. Как кризисной экономике нужен новый вектор развития, так и текущей парадигме, терпящей крах управления, необходима новая система, которая позволила бы справиться с бессилием современного менеджмента. Такой системой может стать коучинг.

Великие и ужасные

Автократичная система отлично работала в то время, когда сырье и оборудование были главными производственными ресурсами. Человек лишь обслуживал оборудование и не требовал к себе трепетного отношения. Новая экономика, в которой люди стали главным ресурсом, при всей своей упорядоченности выявила несколько недостатков, делающих ее нежизнеспособной в современных условиях.

1. Невозможность реализовать интеллектуальный потенциал сотрудников

Сила цепи равна силе самого слабого в ней звена. Так же и в автократичной компании: ее потенциал равен потенциалу самого незначительного работника. Увы, в таких системах развитию и образованию низших должностей уделяется незначительное внимание. По этой причине в коллективе есть только одна звезда — топ-менеджер. Это огромный минус, ведь авторитарная система душит большинство талантов, а значит, выбрасывает в мусор большую часть производственного ресурса. Естественно, при таком положении вещей организация сталкивается с трудностями.

2. Отсутствие гибкости

«Государство — это я!» — современным руководителям, похоже, не дает покоя слава Людовика XIV, его кредо они с радостью воплощают в своих компаниях. Приверженец авторитарной системы считает, что существует лишь два мнения: первое — его, второе — неправильное. В результате создается обманчивое впечатление: руководитель волен выбирать любую стратегию развития, но, по сути, свободы выбора у него нет, потому что видение ограничено только его точкой зрения.

3. Разрыв между желаемым и действительным

То, что коучинг претендует на место главной системы управления в новой экономике, стало понятно несколько лет назад. Именно тогда актуализировалась тема коучинга как стиля управления. К сожалению, до сих пор этот термин воспринимается очень узко. Кто-то отождествляет его с наставничеством, кое-кто трактует лишь как искусство задавать правильные вопросы, а некоторые воспринимают как способ привнести в бизнес эмоциональные взаимоотношения (например, директор должен верить в подчиненных, сопереживать им и т. п.). Между тем коучинг — это целая философия, начинающаяся с переключения первых лиц компании из парадигмы авторитарного управления в парадигму партнерства. Овладеть инструментами коучинга недостаточно, необходимо изменить мышление.

Коучинг как стиль менеджмента — это прежде всего отношение к сотрудникам как к партнерам в бизнесе. Попробуйте представить себе, что каждый работник владеет долей в компании, смоделируйте поведение руководителя, и вы получите представление о новой парадигме. Так функционирует одна из самых успешных компаний современности Microsoft: каждый сотрудник получает некий пакет акций и становится партнером в бизнесе.

Новую философию можно наглядно объяснить с помощью пирамиды нейролингвистических уровней Роберта Дилтса, из которой следует, что все ценности, возможности, действия, даже окружение человека формируются автоматически, как только он осознает свою идентичность, в частности, в бизнесе.

Представим пирамиду, где в строке «идентичность» вписано: «Я — главный». Осознание своей идентичности автоматически прописывает низшие ступени: «Мне важны исключительно мои ценности и приоритеты. Чтобы навязать свои приоритеты и заставить выполнять необходимую мне работу в точном соответствии с моим видением, я могу воспользоваться кнутом и пряником. Все остальные — «пушечное мясо», они должны достигать моих целей».

Отмечу, что многие не задаются высокими вопросами: ради чего я хочу развить бизнес; кто еще выиграет от этого; как достижение моих целей поможет миру стать лучше? Их не обходит проблема видения бизнеса и собственной миссии. Они утверждают, что цель бизнеса — деньги, которые, как известно, «побеждают зло», и всех, кто им в этом «святом» деле» мешает, легко выводят из игры: «ранен», «ранен»… «убит».

Попробуем смоделировать такую пирамиду для руководителя согласно философии коучинга. «Мы — партнеры», — идентифицирует себя в данной системе руководитель. — Мне важны наши общие цели (ценности). Я могу совместно сформулировать эти цели, обсудить пути их достижения и вдохновить на активную деятельность (возможности). Для этого я узнаю цели, которые важны моему партнеру, осознаю собственные, и мы совместно ищем, через что сможем выиграть (поведение). В результате меня будут окружать надежные единомышленники, которым я доверяю (окружение)».

Разница между двумя подходами значительная, и она действительно приводит к поразительным переменам. Например, когда Кевин Роллинз (гендиректор Dell) решил внимание к людям, четность и хорошие взаимоотношения между сотрудниками сделать частью корпоративной культуры, это серьезно повлияло на систему управления в компании. При выплате вознаграждений работа менеджера оценивалась в зависимости от того, ощущают ли его подчиненные поддержку, имеет ли место в коллективе сотрудничество, развиваются ли они, работая под его руководством.

Проще, гибче, богаче

Что происходит в новой системе координат? Позитивные изменения можно проследить как в отношении людей, так и бизнес-процессов.

Персонал. Отношение к работнику меняется уже на этапе подбора кадров. Руководитель не жалеет времени на то, чтобы узнать своего будущего партнера, его потенциал, ценности, цели и убеждения. В итоге вероятность кадровых ошибок сводится к минимуму, в разы снижается текучесть кадров. Отсюда: атмосфера в коллективе здоровая, рабочие отношения — более прочные и гибкие.

Процессы. Бизнес-процессы становятся более конструктивными, ведь теперь каждый понимает свои цели, задачи, ответственность, собственную роль в проекте и выгоду.

Начинает работать система сдержек и противовесов. В совместном предприятии управляющий партнер, даже владея наибольшей долей бизнеса, согласовывает стратегию с другими партнерами, чтобы убедиться в ее правильности. Точно так же, планируя показатели, которых необходимо достичь, руководитель сразу получает обратную связь от исполнителей и может оценить: адекватно ли то, что было запланировано, занижено или вообще недостижимо.

В рабочей коучинговой модели бизнес получает больше возможностей для развития. Это как раз тот случай, когда две головы лучше одной. Партнеры могут видеть ситуацию с разных сторон, но что же тогда их объединяет? Общее видение, общие цели и ценности, ведь «как делать» — это стратегия, то есть способ, известный тебе как наилучший. У других тоже есть их наилучшие способы интегрировать несколько правд, чтобы познать истину. Это позволяет смотреть на 360 градусов и никогда не упускать возможные шансы развития.

Наконец, обеспечивается эффективность бизнеса. Люди, являющиеся производственным ресурсом, получают возможность реализовать свой потенциал, быть замеченными. Руководитель из диктатора превращается в фасилитатора — человека, занимающегося организацией и ведением групповых форм работы с целью повышения эффективности, — давая возможность высвободить и применить все таланты сотрудников.

Самое привлекательное в новой философии то, что лавина позитивных изменений, выражающихся в увеличении прибыли, практически не требует финансовых затрат. Главное — приложить усилия и изменить мышление. Только в этом случае ваш бизнес останется успешным в посткризисный период и не окажется в ряду тех, которые не смогли услышать ритм времени.

Автор: 
Анжела Ястреб

Анжела Ястреб - сертифицированный профессиональный коуч PCC ICF, тренер, консультант по управлению, визитинг спикер КМБШ; Основатель и Генеральный директор консалтинговой компании WPG; Партнер и Руководитель коммерческих проектов компании Reputation Capital (Reputation Institute Ukraine)

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары