Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Толковый словарь Ирины Хакамада

ДЕНЬГИ
Я наблюдала за очень богатыми людьми. У них ни на лице, ни в душе не заметно солнечного света. Как-то мы разговорились с одним из них. Он сказал: «Нет ни одной суммы денег, которую можно сохранить неизменной. Если только постоянно не работать на это». Я говорю: «Не может быть! Бывают же такие суммы, от которых трать, сколько хочешь, и почти столько же остается». «Нет, – говорит он, – это иллюзия. Потребности твои и твоих близких постоянно растут с такой скоростью, что все улетает. Поэтому, чем больше у тебя денег, тем ты больше должен вкалывать на их сохранение». И он рассказал мне об этом притчу.

Человек очень любил ловить рыбу. Как-то собрался на рыбалку, и вдруг думает: «Что-то удочка у меня слишком дешевая. Хорошо бы купить покруче. Надо заработать денег». Заработал, купил. Огляделся и понял, что сидеть на берегу как-то отстойно, потому что вокруг все на лодках. «Заработаю еще и куплю себе лодку, тогда и порыбачу». Купил лодку. И тут ему захотелось охотничий домик. Чтобы после рыбалки переночевать с комфортом, птичек послушать. Опять заработал и купил маленькую дачку на берегу. «Ну, – думает, – наконец-то покайфую! С удочкой на лодочке, потом в домике вздремну». Но тут стал общаться с друзьями, и оказалось, что у многих уже не дачи, а виллы и не лодки, а яхты. «Ладно, – сказал он себе, – рыбу я потом половлю, а пока надо заработать на яхту и виллу. Не буду экономить!» …Прошло 30 лет. И вот она вилла, и вот шестидесятиметровая яхта, а вот еще и дом в Париже, дом в Москве. И все это надо содержать, и за все платить налоги. А значит зарабатывать еще и еще. Времени на рыбалку совсем нет. Наконец выдался уик-энд свободный – как раз то, что надо. А человек вдруг понял – рыбу ловить уже не хочется! Поэтому лично я за такие деньги, которые не мешают жить.

ДУРАКИ
Я делю людей на три категории: дураки, талантливые и гении. Мне иногда говорят: «Как ты можешь этого человека называть дураком? Он же знает больше, чем ты. И об истории живописи, и об истории музыки, да о многом». А я все равно говорю: дурак. Потому что интеллектуал вполне может быть дураком, а дурак – интеллектуалом. Дурак – это человек, который не видит себя со стороны, не осуществляет обратную связь между собой и обществом, и не способен к самосовершенствованию. Он не в состоянии сказать себе, что вот здесь мне нужно скорректировать свой характер, здесь мне не хватает знаний. Самое ужасное, что все дураки считают себя умными. Часто они начинают любую фразу словами: «Ну, это понятно… Ну, это известно… Это неинтересно…», – и дальше навязывают свои стандарты того, что хорошо, а что плохо. Дурак не учится вообще, – ни чему, ни на чем. Он сформировался, и таким, каков есть, несет себя всю жизнь.
Талантливый человек, наоборот, постоянно учится на собственных ошибках. Анализирует свой жизненный опыт, делает выводы. Он оптимистически верит, что может изменить себя, и него это получается. Он много работает и всегда профессионал. Такая жизненная установка дает ему возможность быть счастливым.

Гений же умеет учиться на чужих ошибках. Будь гениями хотя бы 1% населения земли, они изучили бы исторический опыт, все промахи политических лидеров разного толка, и сумели бы просчетов не повторять. В каком бы идеальном мире мы все давно уже жили! Только, увы – гениев почти нет. Поэтому история идет по спирали, и каждый круг, это те же «грабли». Хорошо хоть на более высоком качественном уровне.

ЗАВИСТЬ И КОНКУРЕНЦИЯ
Зависть – смертный грех. Это прописная истина. Но в интеллигентских кругах у нас любят поиграть в парадоксальность. Мол, зависть – чувство позитивное, оно заставляет завистника соревноваться. Я не согласна. По мне зависть – это негатив. Потому что всегда предполагает нелюбовь к тому, кто сделал что-то лучше завистника. И тот пышет злобой, всю энергию тратит на планы, как досадить сопернику. То есть не созидает, а готов разрушать. Другое дело конкуренция. Вот она – колоссальная движущая сила с вектором вперед и вверх. Конкурент рассуждает так: сейчас ты умеешь это лучше меня? А я тогда постараюсь тебя догнать и перегнать.

Отличие зависти от конкуренции легко проследить на примере великих предпринимателей. Билл Гейтс создал гениальный интеллектуальный продукт. Правда, продукт сложнейший, снобистский, не для всех. Но он изменил мир к лучшему. Завидовал ли Гейтсу легендарный Стив Джобс? Нет. Он думал о том, как усовершенствовать то, что казалось бы усовершенствовать уже невозможно. Он конкурировал. В результате изобрел и подарил всем нам высокотехнологичную айтишную демократию. Теперь даже бабушка, на принесенном ей внуком планшете, через три минуты научится писать письма или покупать билеты через интернет. Мотивом Джобса было желание еще больше изменить мир к лучшему. И у него получилось.

ЛОГИКА
Анекдот: на столе лежит брошюра и толстая-толстая книга. На брошюре написано – «Мужская логика», на толстой книге – «Женская логика. Том первый». Все правильно. Потому что женщина – это энтропия, женщина – это хаос. А мужчина – это порядок. Его логика основана на формальных формах. Женская логика строится на переплетении сознания, подсознания, интуиции, воображения, сексуальной энергии, чувств и так до бесконечности. Только кажется, что просчитать женщину легко. Но даже дуру-блондинку просчитать невозможно. Как сказал мне один врач, – мужчина в силу своего ограниченного либидо, всю жизнь сомневается. Сомневаясь, он зависит от многих правил, выстраивает логические цепочки: это можно, это нельзя, потому что… К примеру, рассуждает так: «Я влюбился в женщину. Она жена моего друга. Поэтому у нас с ней ничего не будет».

У женщин же нет проблем с либидо и, следовательно, по концепции того врача, нет ограничений, нет правил. Поэтому женщина способна на все. Если перевести на логику, то женщины делают нелогичные шаги, которые на самом деле очень логичны. А мужчины, совершая вроде бы логические поступки, часто не справляются с элементарными ситуациями. Потому что сегодняшняя жизнь подкидывает задачки более высокого уровня, чем на формальную логику. Мужская логика прекрасно работает при стабильных правилах, когда дважды два – четыре. Но в наше время дважды два может быть сколько угодно. И тут вступает женская логика. Потому что женщина верит, что дважды два – это и четыре, и двадцать пять, и миллион. И действует, исходя из этого. В результате оказывается конкурентоспособней мужчины.

МУЖСКОЙ ШОВИНИЗМ
Когда я занималась политикой, много раз слышала, что генеральный партийный проект не может возглавлять баба, какая бы умная она ни была. Свои же либерал-демократы говорили: «Будь ты мужиком, – тебе бы цены не было!» Что уж тогда ждать от оппонентов?! В 2000 году был случай, когда я вышла в парламенте с докладом о национальной безопасности, и весь зал начал гудеть. Чтобы не дать мне говорить. То есть Примаков мог выступать от своей партии, Явлинский мог, Жириновский мог, а Хакамада – нет. Это же баба, – что она понимает?!

Думаю, что мужской шовинизм связан со слабостью. С мужской слабостью. Когда мужчина активно ограничивает женщину, это значит, что он защищает себя. Если женщина не опасна, то зачем пытаться из большинства сфер ее выдавить? Мужчина знает, что у женщин есть ряд преимуществ. Они более выносливы, более интуитивны, и природа их гораздо больше украсила. Но главное, у женщин мозги во все стороны работают. По научному – одновременно активно и правое, и левое полушарие (а у мужчины только одно). Поэтому она может говорить по телефону, делать макияж, кормить грудью ребенка и прикидывать тезисы к диссертации – все сразу. Мужчина не виноват, но ему дано заниматься в текущий момент только одним делом. Если он смотрит телевизор, то отключается от мира. Сколько раз мы слышали от мужей: «Оставь меня в покое, я футбол смотрю». То есть параллельно смотреть футбол и обсуждать что-то он не способен. При этом мужчина привык, что когда женщина смотрит свое любимое фигурное катание, к ней можно подойти и спросить: «А когда будет обед?» «Так я готовлю, через полчаса». «Я забыл, мы завтра во сколько улетаем?» «В 17.35, рейсом 1401 из Домодедово». «Ты положила мои носки в чемодан?» «Да, положила». «А где мои рубашки?» «У тебя в шкафу на второй полке слева». Жена отвечает на все вопросы, при этом продолжает следить за экраном и мешать что-то на сковороде.

Мужчины не могут не понимать, какая силища в женщине, только волю дай. Отсюда и шовинизм. Поэтому пытаются не пропустить, задавить, дискриминируют. И в семье мужчине необходимо ощущать себя главнее по всем параметрам. Мой второй муж был гений, просто ходячий Карл Маркс. Он окончил филфак МГУ, почти сразу стал кандидатом наук. Я защитила диссертацию гораздо позже, но потом бросила все дипломы и ушла в бизнес. Настала перестройка, открылись возможности. Как кандидат экономических наук, я написала статью о кооперации, где проанализировала и поддержала частный бизнес. И в «Известиях» статью напечатали. А в СССР было немыслимо, чтобы без имени, без протекции попасть в такую газету. Это была моя первая в жизни публикация. И мой муж ее прочитал. Помню, как он разбудил меня ночью. Я открыла глаза, говорю: «Что?! Что случилось?» И услышала: «Запомни: я все равно умнее тебя».

НАВИГАТОР ДЗЕН БУДДИЗМА
Мне в дзен буддизме очень нравится одна вещь. Я называю это «навигатор дзен буддизма». Чем быстрее ты движешься к цели, тем быстрее она уходит от тебя. И преградой является путь. Стремись к счастью. Все просто: вот я, а вот там, где-то вдали цель. Куда надо двигаться, чтобы пути не было? К себе. Тогда путь исчезает. Если ты нашел себя, если ты полностью себя раскопал, это дает тебе ощущение счастья – то есть гармонии с самим собой. А значит, теперь ты сможешь создать вокруг себя мир, в котором будешь делать то, что хочешь. То есть, если ты нашел себя, то дальше нужно будет лишь протянуть руки, и все тебе в руки будет валиться – удача, любовь, деньги. Поэтому двигайся к себе!

ОТВЕТСТВЕННАЯ ЛЕНЬ
Чтобы быть успешным надо уметь быть ленивым. Допустим, вы 24 часа в сутки пытаетесь двигаться вперед, но вдруг видите – вы все равно стоите на месте. Что бы вы не делали – перед вами стена. Это означает, что вы исчерпали свой потенциал. То есть новые идеи уже не приходят в голову, потому что голова забита текучкой. Тогда надо взять паузу. Я называю это – ответственная лень. Нужно отключить телефон и почитать книгу, до которой месяцами не доходили руки. Или посмотреть любимое кино, или лучше всего уехать на дачу. Обязательно в одиночестве. И там расслабиться, абсолютно ничего не делать, лениться по полной. И вот в процессе такой паузы само по себе придет решение, сформулируется правильный путь. Большинство главных решений в своей жизни я приняла именно в такие моменты. Сидела одна на берегу реки, смотрела на воду, и поняла, что буду заниматься политикой. А в бизнес ушла после того, как пролежала пару недель с гриппом. Все просто: если вы хотите что-то достать из головы, нужно освободить сознание.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО
Предательство стало обиходным понятием. Прямо на все вешают ярлык – предательство. Я в свое время рассталась с Боровым честно, не взяв ни копейки из компании. Просто объявила, что иду в самостоятельное плавание. Выросла, ничего личного. И все равно в спину полетело – предатель. Почему непонятно. Сколько я сама выращивала молодых людей?! Они забирали у меня опыт, а потом неожиданно, чаще всего, не предупреждая, сваливали. Я видела – птенцы оперились, им нужно самореализовываться. И не роптала. Или такая история: муж влюбился в другую женщину. Ну что делать, – сердцу не прикажешь. А ему сразу – предатель! Я ему отдала всю жизнь, а он меня предал. Так не надо было отдавать всю жизнь, он не просил. Нужно самой быть веселой, интересной, самодостаточной и ничего не бояться. Но у большинства женщин так не получается. Им проще потом обвинить мужчину в предательстве и упиваться своим страданием.

По мне – предательство более узкое понятие. Это когда человек намеренно совершает подлый поступок по отношению к людям, которые ему полностью доверяют. Самая я никогда никого не предавала. Не в моих это правилах. А если предадут меня, что ж… Такому человеку больше руки не подам. И пусть живет с этим.

СТЕРВОЗНОСТЬ
Стервозность – это моральное уродство, желание самоутвердиться за счет другого. Часто стервозность замешана на зависти. Я сама с этим сталкивалась не раз. Встречаюсь с какой-нибудь знакомой на светской тусовке, а она говорит: «Милочка моя, какое у тебя бесподобное платье! Правда, цвет тебе совершенно не идет…» И сразу ясно, что она завидует этому платью, а оделась-то я хорошо. Но настроение испорчено, осадок остался.

Недавно я случайно подслушала разговор двух женщин. Одна из них – средних лет – сделала мезотерапию. У нее после процедуры еще заметны синяки на лице. Деловым женщинам некогда высиживать дома по 3-4 дня, чтобы все прошло, они бегают так. И вот подходит к ней другая и произносит: «Ну что, дорогая, чем больше стареешь, тем больше синяков?» Здесь стервозность ради стервозности. Стерва сказала гадость и ей приятно. Она питается отрицательной энергией.

ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

Наступило время турбулентности. Непредсказуемы колебания экономик, экологические проблемы, политические перевороты… Все бурлит! Неясно, что будет дальше с развитием цивилизации. Нас кидает то вверх, то вниз, то из стороны в сторону. И чтобы чувствовать тренд, то есть тенденцию – куда поведет, лучше всего самому стать турбулентным. Так поступает опытный мотоциклист, попав на скорости на масло. Его мотоцикл будет мотать, но мешать ему нельзя. Нужно балансировать на нем, подчиняясь его траектории. Если машина под действием силы притяжения сама выкрутится, есть шанс остаться в живых. А если байкер начнет жать на тормоза, дергать руль – ему конец. Вот и при глобальной турбулентности нашей жизни нужно уметь стать турбулентным, – мягким, податливым, спокойным. Делай что должно, и будь что будет – сказано не зря.

ХИТРОСТЬ
Хитрость – это инструмент, которым используется человек, чтобы манипулировать другими людьми. В хитрости изначально заложена неправда. То есть некий обман ради достижения своей цели, ради личной выгоды. Меня часто называли хитрой. Но в моем случае путали понятие «хитрая» с понятием «непредсказуемая». Потому что не могли вычислить мое поведение. Многих настораживало: почему я сейчас веду себя именно так? В теории-то, я должна была сделать эдак. А я делала ровно наоборот. И в результате выигрывала. Все говорили – она хитрая. Нет, Хакамада не хитрая. Она никого не обманывает. Просто она не боится совершать нестандартные шаги, нестандартные поступки. При этом очень сильно рискует. Но это уже совсем другая история.

Составитель: Мария Сперанская

Автор: 
Хакамада Ирина

Ирина Хакамада – кандидат экономических наук, доцент, общественный деятель, писатель.  В 1995 году журналом «Тайм» была названа политиком XXI века в числе 100 известных женщин мира. По результатам социологических опросов в 1997-1999, 2001-2005 гг. названа женщиной года, в 1999 и 2002 году победила в этой номинации. В 2005 году номинировалась на Нобелевскую премию Мира в числе тысячи женщин планеты. Имеет ряд научных статей и публикаций в ведущих средствах массовой информации

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже