Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Личностный рост и развитие бизнеса

Личностный рост и развитие бизнеса не всегда связаны друг с другом. Из ничего, только на идее, появившейся вовремя, возникали многомиллионные бизнесы и, в то же время, многомиллионные бизнесы, несмотря на кучу высококлассных специалистов, падали и разрушались.

Правильнее ставить вопрос о том, что для того чтобы справляться со всеми вызовами жизни и бизнеса в том числе, нужна личность. Тогда, если что-то случится, а что-то случается постоянно, мы не будем «падать в обморок», а сможем адекватно, во всей своей тотальности, откликнуться на ситуацию.

Откликаться на ситуацию во всей своей тотальности – это подходить к ней непредвзято, находиться в открытости и покое, чтобы рассмотреть все имеющиеся возможности и узнать истинные причины происходящего. Тогда действие родится само.

Но в большинстве случаев, мы не принимаем вызовы жизни, а избегаем их. Мы впадаем в панику и начинаем вести себя агрессивно, усматриваем подвохи, становимся подозрительны, обвиняем других, в нашем поведении появляется неадекватность и, в страхе за себя, мы «поднимаем волны» хаотических действий. По сути, мы встречаемся с ситуацией в закрытости и избегаем ее. Вместо того, чтобы принять случившийся факт, мы сопротивляемся ему.

Но как можно решить ситуацию, если на самом деле мы ее избегаем? В закрытости и страхе за себя мы никогда не узнаем как обстоят дела на самом деле, не сможем принять адекватное решение, не сможем вырасти. Потому что любая трудность, встречающаяся на нашем пути, любой вызов – это возможность для роста. И мы либо растем, либо избегаем трудностей жизни.

Принять решение и что-либо рассмотреть можно только в спокойном состоянии. Когда вода замутнена, мы ничего не сможем увидеть. Для того чтобы увидеть то, что находится на дне, вода должна быть кристально прозрачной.

Есть восточная притча про бойцового петуха.

Цзин Син-цзы растил бойцового петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил:

– Готов ли петух к поединку?

– Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, – ответил Цзин Син-цзы.

Прошло еще десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.

– Пока нет, – ответил Цзин Син-цзы. – Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

Минуло еще десять дней, и царь вновь спросил о том же.

– Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

Спустя еще десять дней государь снова задал свой вопрос.

– Почти готов, – ответил на этот раз Цзин Син-цзы. – Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали – словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь.


Поэтому знайте, если вы на вызовы жизни вы отвечаете «хлопаньем крыльев», впадаете в ярость, принимаете грозный вид, бросаетесь на окружающих и норовите продемонстрировать силу, то вы еще не готовы. Как сказал Лев Толстой, «Сильные люди всегда просты».

Тем не менее, следует понимать, что мы никогда не сможем стать адекватными сразу. Только проходя через опыт, падая и поднимаясь, набивая шишки и синяки, мы научимся стоять вертикально. Изначальной умелости не бывает.

Требуя от себя изначальной умелости, мы обрекаем себя на постоянную неумелость. Мы будем сами подрывать собственные силы и веру в себя.

Поэтому, говорить про личностный рост и развитие бизнеса можно только в ключе приятия вызовов жизни и прохождения через них. Падайте, поднимайтесь, сохраняйте присутствие духа и тогда вы обязательно справитесь с любыми вызовами жизни, и бизнеса в том числе.

Автор: Александр Ищенко – бизнес-тренер, консультант Центра Томалогии, Open Mind Technologies

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

ср, 3 Апреля, 2024 - 19:00
Одесса
Йога Нидра: техники глубокой релаксации, работа с подсознанием (Одесса+онлайн)
Сириус, Клуб воинских искусств
200 грн
ср, 3 Апреля, 2024 - 20:00
он-лайн
Таро: консультации, обучение и личная проработка. Понимание карт через кино
1200 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 4 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн