Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Баланс

Все в природе имеет две части, абсолютно все. Жизнь и смерть, мужчина и женщина, ночь и день. Точно так же и психика человека сочетает в себе противоположности: любовь и ненависть, страх и смелость, жадность и щедрость, открытость и закрытость, динамику и пассив. Но те части, которые мы считаем хорошими, мы выставляем наружу и культивируем. Те же части, которые в нас осуждены, ведут свое подпольное существование. Это не значит, что их нет. Они есть, просто они будут проявляться не прямым, а косвенным образом. Попробуйте перегородить дорогу реке – она найдет другие пути для того, чтобы обойти препятствие, но она будет продолжать течь.

Мы никогда по-настоящему не изменимся, пока не научимся осознавать работу собственных энергий. Попробуйте наложить запрет на секс и вы станете одержимым им. Попробуйте постоянно подавлять страх и вы получите фобию. Начните подавлять вину и вы придете к инфернальности.

Всю жизнь мы проводим в борьбе со своими отрицательными частями. Но часто наша жизнь в результате становится напоминанием известной притчи про обезьяну.

— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнёт думать о ней или, что ещё хуже, представлять её себе в своём воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и жёлтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

Естественно, когда был наложен запрет, все невольно стали думать про обезьяну :)

Чем больше мы с чем-то боремся, тем более одержимым этим становимся.

Это вовсе не означает, что нужно во всем себе потакать. Нужно осознавать игру энергий в нас, и знать, что в нас есть все части. В какой-то момент мы жадные, а в какой-то щедрые, мы можем испытывать страх и смелость, быть ленивыми и активными, любить и ненавидеть.

Как времена года сменяют друг друга, так и психо-эмоциональные состояния человека сменяют друг друга. Есть и лето, и зима, есть весна и осень. Человек не может, например, жить постоянно в состоянии «драйва». Есть он все время активен, то для баланса должен наступить период пассивности. Если человек не прислушивается к своему состоянию и продолжает «гнать велосипед», то может наступить депрессия или он может заболеть. Человеческий организм регулирует себя сам и проявлять волю без последствий для организма возможно только до какого-то предела. Знать об этом – это уже уменьшить конфликт с происходящим.

Баланс энергии существует и в отношениях. В любых отношениях будут и взлеты, и падения, периоды сближения и периоды отчуждения. Если этого не бояться, если знать, что существуют «приливы» и «отливы» в наших отношениях и чувствах, то можно их пройти с минимум конфликтов. Но как только чувства становятся прохладнее, мы пугаемся за себя, мы начинаем требовать прежних чувств, конфликтовать и, в результате, усугубляем происходящее. Невозможно поддерживать все время одинаковый накал отношений. За любой зимой приходит весна, а после лета придет зима. Но если зимой начать требовать, чтобы была весна, причем именно такая, какой она была в прошлом году, то это верный способ на ровном месте заработать невроз.

Ни одна энергия не может длиться вечно. Если произошло отклонение в одну сторону, то для сохранения баланса энергия должна отклониться в другую сторону.

Но вместо того, чтобы принимать и наблюдать все свои части, исследовать их, мы конфликтуем с ними. А конфликтуем мы с ними в силу идеи о себе.

Автор: Алексей Ищенко – бизнес-тренер, консультант Центра Томалогии, Open Mind Technologies

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 12:30
Одесса
Психотерапевтична група
600 грн
 100 грн
чт, 25 Апреля, 2024 - 18:00
Киев
Тибетские пульсации
1100 грн
пт, 26 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Задоволення бути парою. Самотність у мережі. Онлайн терапевтична група
ТАП (Творческая Ассоциация Психологов)
1200 грн