Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 7

Работая над темой смысла, вспомнил произведение Робина Шарма "Монах, который продал свой феррари". Первый раз я его слушал много лет назад в аудио варианте, катаясь с водителем на заднем сиденье большого джипа. Вспоминаю свои эмоции и ощущения. Вот, вот оно! Все достало, зачем... Деньги, бизнесы, карьера... Бросить, уйти в монахи... Но фокус в том, что и деньги, и бизнесы, и карьера – все уже было. Просто была еще дикая усталость. Бесконечная гонка за эффективностью и каждый день – как день сурка. Одно и то же. Да, все в гламуре и с очень большим лоском, но достало...

Но уже тогда я начал находить какую-то дикую нелогичность. Все хотят именно феррари, но... при этом быть с чистой душой монаха. Все хотят миллионов, и если вдруг их сразу не приносят, то тогда спасения души. Знаю, что сейчас поймаю изрядную горсть камней в свой огород. Но давайте по-честному: монахом или монахиней хотите стать или миллионером?!

Это провокация! Да, провокация с моей стороны. Но честно ответьте. Хотите сбежать в монастырь, потому что тут уже невмоготу? Невмоготу от отсутствия феррари? Или наличия?! А?!! Увы, все эти книги для сверх утешающихся. На фига феррари, если от него никакого проку и смысла, а смысл в отсутствии всего. Нирвана! Да, друзья мои... Нирвана – это избавление от желаний. Супер, просто супер! От любых, начиная от животных инстинктов и заканчивая самоопределением и миссией. Эдакие высокодуховные грибы!

Но вот, блин, хотят все нирвану с видом на море и миллионами на банковском счете, и, ладно, не феррари – просто хороший мерседес. Лукавство, лукавство господа!

Сложно мне в тренинговом зазеркалье. Деньги заработал в реальной жизни, не на тренингах о богатстве. Тут ведь тоже есть один большой прикол. Тренеры, не нюхавшие пороха разборок в бизнесе и реалиях жизни, учат именно тому, как заработать миллионы в том самом бизнесе. Ладно, если других тренеров учат, как других учить. Тут еще можно понять. Там черепахи до самого низа! Но вот про реалии жизни вне реалий жизни... Грустно...

Наверное, за это меня не любят многие псевдо "гуру успеха". Со мной сложно спорить и возражать. Сложно. Факты и опыт – вещь упрямая. Я весь на виду. И здоровье, и отношения, и деньги. Не красивые слова, а реальные поступки и факты. Знаете, когда я в метафорическом смысле "продал свой феррари"? Когда в бизнесе приходилось выбирать: партнер, который, может, не совсем прав или большие деньги. Мне прямо говорили – отдай, мы с ним сами разберемся. Я говорил: "Нельзя, это наша общая тема. Ответственность надо принимать обоюдно". И решал до конца все сам. Многие меня не понимали и даже до сих пор осуждают: "Зачем брать на себя чьи-то косяки?!"

В такие моменты идет сделка не с враждующими сторонами, а со своей совестью. Я понимал: деньги – это всего лишь деньги, а жизнь человека – это жизнь человека. Всегда надо заглядывать внутрь себя и спрашивать, что мне даст больше сил, что еще больше сделает меня человеком.

Место великодушным поступкам есть всегда и в обычной жизни, и в бизнесе. Только пройдя испытание искушением, Вы становитесь свободны от него. И лишь получив свой "феррари", Вы сможете решать, продавать его или оставить. Ведь суть не в этом. Суть в том, что монах внутри, а миллионер может быть и снаружи.

Удачи на пути к реальному успеху и благосостоянию!

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Открытые мероприятия

ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн
пн, 29 Апреля, 2024 - 10:00
Киев
Pro ресторан 2024. Семінар-практикум Олександра Мусатова
5450 грн
пн, 29 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Дело. Предназначение. Призвание. Профориентация и развитие креатива
8000 грн
вт, 14 Мая, 2024 - 11:00
он-лайн
Практикум внутрішнього аудиту системи менеджменту якості на основі ДСТУ ISO 9001
ШАУЗ, Консалтинговый центр
4370 грн
 219 грн