Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 2

Невыносимо яростное смирение ( не совсем вымышленный персонаж)…

– Как же так? Этого просто не может быть?! Ярость разрывала ее изнутри. Сила непостижимой мощи хотела обрушиться на все, что окажется в зоне досягаемости. И в первую очередь на источник. На саму себя. – Все исправится, сейчас все будет как прежде. Я сильная, я умная, я их всех растопчу, уничтожу. Подключу все силы. Умру, но не сдамся! Казалось, она рычала и рыдала не ртом. Это в буквальном смысле кипел ее мозг. 

... За год до этого.
Красный Ferrari F 430 Spider гордо подкатил к гламурному заведению на Рублевке. Выход из очень неудобной в посадке машины. Проход до ресторана. Все было исполнено в лучших традициях гламура и пафоса.

Хозяйка не просто Мира… Вселенной! Именно так она себя ощущала. И в каждом ее движении, каждом вдохе и выдохе звучало: "Я круче каждого из вас"...
...Неужели всего за год все так изменилось. Вместо шикарного супер кара – мечта офисного планктона – форд "фокус". Шикарные рестораны с изысканными блюдами, заменились недорогими, но практичными бизнес-ланчами. Поездка на уикенд в Ниццу... Да, заграницы теперь долго не видать. Ограничение на выезд плавно превратилось в подписку о невыезде.

И опять вой волчицы, попавшей в капкан.

– За что?!

Она была так хороша, так крута и ослепительно неотразима. Ничего... Она еще им покажет! Всем покажет!! Они еще узнают!!!

– Вот где они у меня будут!

Она до немоты в пальцах сжала кулаки и потрясала ими в воздухе.

... Год спустя.

– Ты знаешь, я осознала насколько хорошо не быть привязанной ко всему этому гламуру. Я освободилась. Заграница? А нафиг она нужна? Машина? Да какая разница, какая! Можно и на метро ездить! Вообще вся эта роскошь от лукавого. Суть в смирении.

Как заведенная она говорила о полезности бедной жизни и как ее очистили и продвинули в духовном росте испытания. Правильные люди подсказали, где и когда нагрешили предки, и в общем, даже не она в этом виновата, это карма такая.

Слова вылетали из нее и таяли в воздухе. В них не было силы. И лишь сжатые кулаки, безмолвно говорили: "Я им еще покажу, они еще узнают".

P.S.

Воин – будь он мужчина или женщина – без опоры на внутренний мир обязательно сбросит доспехи и наденет бубенчики Шута. Найдутся Маги, которые помогут это сделать.

Избегание в иллюзию только усугубит спектакль. Рост, тот самый духовный рост, при этом окажется неказистой пантомимой.

Для человека живущего, действующего, взлеты и падения – это часть игры. Быстрые переходы из одного архетипа в другой – норма. Управляемый, контролируемый переход. Тогда жизни нет необходимости делать это за Вас.

А внутренний духовный рост – это то ядро, вокруг которого крутится вся наша жизнь. Нет необходимости падать об асфальт, чтобы узнать, что он твердый. Нет необходимости загонять себя в нищету, чтобы развиться духовно.

Сакральный, скрытый смысл архетипов и влияния их на нашу жизнь во всех сферах: деньги, взаимоотношения, душевный покой, уходит в глубину веков и тысячелетий.

Уловив даже частичку этой сути, Вы совершенно по-другому увидите и себя и Мир вокруг Вас. Спектакль и Ваша роль в нем станут очевидны. Освоив практики управления
энергиями и состояниями архетипов, Вы и только Вы станете режиссером Вашей жизни.

Магия архетипов – это путь к балансу внутреннему и внешнему. Богатству духовному и материальному!
 

У тебя не получится!…

Погода выдалась дивная!

Гуляя босиком по утренней росе, оглядываю "владенья свои". И куда ни глянь, вспоминается: "У тебя не получится!".

Я вижу дом, построенный в 23–24 года, и у меня звучит: "Как? Ты не знаешь?! Ты не умеешь?! Денег не хватит! У тебя не получится!".

После того как получилось построить, новые "не получится": " Как вы будете жить за городом, из Центра Москвы?! Дети, школа?! У вас не получится!!!".

Смотрю на китайскую беседку, от и до построенную своими руками, и снова: " У тебя не получится".

Проверяю температуру в бассейне и опять: "В нашем регионе?! Открытый бассейн, круглогодичный?! Работать не будет! У тебя не получится!".

Первый бизнес в 17–18 лет, и снова вспоминаю: "Как?! У тебя не получится!".

В девятнадцать лет жена сообщила, что у нас будет ребенок. На тот момент у меня не было ни нормальной работы, ни постоянного дохода. Москва только присматривалась ко мне. И опять: "Вам сначала надо встать на ноги, денег заработать. Это так сложно!".

Первая дорогая иномарка в 1996 году. По тем временам – стоимостью в однокомнатную квартиру в Москве – тоже была встречена: "Как! В 23 года! Да бандиты, да украдут, да... Еще какие ужасы!".

Даже в новом для меня инфобизнесе я минимум раз десять слышал: "У тебя не получится!".

Таких ситуаций в жизни сотни, если не тысячи. Внезапно вспомнив их, я понял. Это такая особая порода людей – "утебянеполучится"! Некоторые, понаблюдав пару лет, начинают и сами делать, другие объясняют, что тебе повезло, а им нет. Так и остаются "уменянеполучится".

Вокруг поют птицы. Дятел сидит на клене и выдалбливает своих жучков.

Я хожу по траве и дышу свежайшим воздухом. Солнце просыпается и золотит листья деревьев. И это то состояние, которое можно назвать одним словом – Хорошо!

Хорошо осознавать, что все эти "утебянеполучится" не сбили меня с пути, не смогли изменить моего решения, не отодвинули мою жизнь на мифические "потом...".

Бизнесов я построил вдоволь. Домов тоже. Машины вообще перестали интересовать. Их было не перечесть. Старший сын заканчивает школу. Младшие подрастают. Почти четырнадцать лет мы живем за городом, и теперь это считается нормой. Утром и вечером вплоть до середины декабря плаваю в собственном бассейне. Периодически из очередного "а как это?!" смотрю на средиземное море.

Чуть больше чем за год в тренинговом бизнесе мне удалось построить серьезный проект, охвативший весь Мир.

Наверняка каждого из вас окружают рои "утебянеполучится". В любом деле они есть всегда. Возможно, Вы и сами к ним относитесь. Пока. Искренне верю, что пока.

Суть в одном. Вы или становитесь "у меня получается всегда!", или откладываете жизнь на "потом...".

Расстрою... Потом не будет!

Удачи! Верьте в себя и свою победу над "уменянеполучится"!

Высокий старт из глубокой Ж…

– Серега, не знаю, как мне поступить...

Мой приятель, а скорее даже друг, еще пару лет назад в буквальном смысле сорил деньгами. Все только премиум и де люкс. Начиная от машин и заканчивая часами и шмотками.
И вот теперь он сидит напротив у меня в кабинете. Понурый и очень смиренный. Дома, квартиры, машины – все кануло в лету. В кабинете, правда, тоже только два кресла, привезенных из другого офиса. Мебель еще только предстоит купить. Помещение готово, и то хорошо!

– Мне вот тут предложили на работу выйти. Поменеджерить...
Посмотрев " особым" взглядом, я точно определил.
– Двести штук дают.
"Видение" позволяет быстро считать информацию. Главное ее не анализировать, что видишь, то видишь.
– Как узнал?!
Друг искренне удивился.
– Да, точно двести...

Мой вердикт подтвердился.
Мой приятель из той категории моего "ближнего круга", кто со скепсисом относится к психологии и всяким парапрактикам, но при случае обязательно посоветуются и внимательно прислушиваются к советам.
Мы очень поддерживали друг друга в кризис. Именно поддерживали, а не утешали. Росли в бизнесе бок о бок. От маленьких денег к не маленьким, потом к большим и очень большим. Поднимались вместе.
Никогда не вели совместные бизнесы, разовые сделки, но партнерами в прямом смысле не были. Возможно, это тоже позволило сохранить отношения так долго.

Я смотрел на него и, как многие другие из нашего круга, не мог понять, как можно было "просадить" столько! Речь шла о миллионах! Естественно не рублей.
И вот он, плейбой и звезда всех модных тусовок, приехал на прокатной машине из категории "ниже некуда", и сидит передо мной спокойный и без понтов, собираясь устроиться на работу. По архетипу он чистый Маг с примесью Шута. Шут его в этот блуд и ввел. Я решил его начать подкалывать. Шутить над шутом.
– Вот представь, мы захотим пообедать вместе, а тебя Шеф не отпустит. Ты опоздаешь на работу на пять минут, и тебя начнут "виноватить".
Он слушал смиренно, и, похоже, до конца даже не понимал, что я его подкалываю. Приплющило сильно. Когда заканчиваются последние деньги, шутить удается с трудом. А надо. Только это и спасает.
Я решил перейти в более жесткую провокацию. Через вызов. Пробудить Воина.
– Ты что, обалдел?! Ты делал, и будешь делать сотни тысяч, но долларов. Ты коммерс до мозга костей! Не занимайся херней. На работу он вздумал выйти!
Друг улыбнулся и распрямил плечи.
– Да, ты прав. Дал слабину.

Ему, как и всем нам, было сложно, очень сложно. Не заработать и не вкусить сладкого плода вседозволенности это одно. А вот привыкнуть к этому. К роскоши, изобилию. К "амексам центурионам" с лимитами в миллион долларов, позволяющим вот так, с карточки оплатить любой автомобиль или очень приличную недвижимость. Достать из портмоне карточку и купить! Это создает ощущение могущества и власти.
Лишиться всего этого в сотни, если не тысячи раз сложнее. Вот это испытание Воли, вот это личностный рост! Не книжный, а самый что ни на есть натуральный.
Результат нашей беседы необходимо было закрепить дружеским "пинком".
– Жопу в руки и пошел темы искать!
Чего только он не пробовал! Постоянные встречи, масса пустых переговоров. Чтобы добыть алмаз, необходимо создать горы из пустой породы. В бизнесе и переговорах все так же.
В итоге один из практически потухших угольков старых бизнесов постепенно начал подавать признаки жизни. Вдохнуть в него жизнь можно было только на вере.
Нестыковки сыпались одна за одной. Все представляло сплошной форс-мажор. Развивать любой бизнес – это забавное занятие, а в кризис забавнее втройне.

Эта история с Хэппи Эндом. В итоге разнообразных переговоров нашелся партнер-инвестор. Я, ведя свои переговоры, состыковал его с другими бизнесменами. Ровно за два года бизнес, начатый на последние несколько тысяч долларов, благодаря ежедневным усилиям, привлечению инвесторов и партнеров превратился в мощный холдинг стоимостью под десять миллионов долларов. Роскошь снова вернулась в жизнь. Отношение к ней изменилось. Ровнее стало.
Это как раз тот случай, когда не стали искать причину: "за что мне это?!". Просто действовали, поддерживали друг -друга, и ковыляли дальше, постепенно все уверенней и уверенней.
Кстати, к психологии, работе намерения и парапрактикам мой друг начал относиться с большим уважением. Ведь всему тому, что происходило, ни на одном МВА не научат. Сплошной "шаманизм" и "магия"!
Инструменты ведения и построения бизнеса важны. Очень. Вопрос в том, кто ими пользуется. Дело в Вашей личности!

P.S.

Анализируя большое количество вот таких ситуаций, постепенно пришел к психологии базовой, архетипической. И так все стало понятно и главное просто!
Миру абсолютно все равно, откуда мы берем энергию и каким образом мы приходим к балансу и норме.
Хотим воевать – воюем, только потом отходим долго. Хотим заниматься интригами – интригуем, вот только самих себя бы не перехитрить. Развлекаемся без умолку – тоже хорошо, но как бы не попасть в ситуацию «пили – веселились, посчитали – прослезились». Отдыхаем так, что уже бока болят, опять неплохо, главное, чтобы зад не стал чугунным.
Есть одно слово единое для всего – мера. Все хорошо, но в меру!
Архетипы – это четко проявленные качества личности. Это модели поведения и достаточно прогнозируемые шаблоны результатов. Это глубинная структура, на которую нанизано все остальное. Деньги, успех, взаимоотношения, личностный и духовный рост.
Восходить на путь достижения благосостояния можно с разных сторон. Разные дороги ведут на гору, и лишь сверху виден самый простой путь. Магия Архетипов – это одна из «маршрутных карт» восхождения на гору под названием Успех!

Удачи и Благосостояния!

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже