Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 1

Синдром Буратино

Если Вы будете достаточно честны, то наверняка увидите здесь себя. То, что с деньгами все запущено, и так ясно, но что настолько!.. На конференции «Хозяин Судьбы» один из спикеров, специалист по личным финансам, рассказал увлекательную историю про некого Юрия Юрьевича.

Юрий Юрьевич доверил деньги (полмиллиона долларов) по совету сына друга "очень надежному и крайне успешному" трейдеру, обеспечивающему верные 7-8% в месяц. Пару месяцев все вроде шло хорошо, и Юрий Юрьевич уже представлял себя на собственном острове, где он проводит обеспеченную старость… Да, кстати, совсем забыли, Юрий Юрьевич человек в возрасте, близком к пенсионному и, судя по всему, это были все его накопления.

Еще через пару месяцев Юрию Юрьевичу позвонили и попросили донести полтора миллиона долларов. Да-да! Совокупный убыток "супер трейдера" составил более двух миллионов долларов!!!

Не будем вдаваться в детали, как это могло произойти, почему не были выставлены стоп-лоссы и т.д. Наверняка трейдер тоже верил в свою исключительность и рисковал по полной. Конечно, никакие полтора миллиона Юрий Юрьевич доносить не стал, да и не должен, но вот свои кровные полмиллиона он потерял навсегда.

Самое смешное, что когда он обратился к вышеуказанному специалисту по финансам и тот предложил ряд очень надежных и консервативных инструментов с доходностью 5-7% годовых, Юрий Юрьевич ответил, что этот несерьезно. Слишком мало. Человек только что потерял полмиллиона и по-прежнему готов вкладываться только в "супер успешные и сверхдоходные проекты"!!! Что ж, мы пожелаем Юрий Юрьевичу поднакопить еще деньжат и снова попытать счастья. А вдруг получится?!

Для любителей именно такой бездумной халявы, я предлагаю еще раз перечитать известное произведение по управлению личными финансами, где главный инвестор Буратино и два "супер успешных" финансовых консультанта Кот Базилио и Лиса Алиса раскрывают самый секретный секрет самого богатого богатства.

"Синдромом Буратино" страдают люди, которые из вклада "подподушечный" с нулевой и даже отрицательной (с учетом инфляции) процентной ставкой сразу зарывают накопленное и сохраненное в "поле чудес". И судорожно начинают ежесекундно смотреть, как же там растут мои денежки?!

Увы, сказка ложь, да в ней намек... Добрым инвесторам урок.

На своем опыте могу сказать, что варианты бывают разные, и 800% годовых зарабатывал, и терял достаточно. Всякое бывало. Дело не в этом. Дело в глубинной психологии, даже мета-психологии человека, которая влияет на поведение. С деньгами это проявляется в гипертрофированной форме. Зарабатывать выше среднего можно и нужно. Факт. Четко разнося риски, зная свой ведущий архетип и учитывая возрастные моменты.

Но! Обо всем этом нужно знать и уметь разбираться в этом!!!

Слушая такие истории про Юриев Юрьевичей, мне хочется сделать стоимость курса «Тайная Власть Денег» равной нескольким тысячам долларов. Все равно теряют больше! 
Но задача в том, чтобы донести финансовую осознанность как можно большему количеству людей. Превратить Буратино в Человека.

Куда так много?

Еще одна забавная история… Пару лет назад, когда я только примеривался к тренингово-консалтинговому бизнесу, меня позвала одна знакомая на открытый тренинг по личностному росту. Людей было совсем мало, а из новичков - только я. Тренер решил взяться за мою вербовку со всем напором, и беседа перешла в мини коучинг. Хороших инициатив я никогда не супротив! Коучинг так коучинг. Вдруг чего откопают. Полезно...

Беседа плавно перешла в русло про деньги. Как, почему, уже не помню, но речь зашла о доходах. Если точно, то, как говорил Остап Бендер, " сколько Вам нужно для счастья?". Без задней мысли я сказал, что в области финансов и денежной энергии, доход в месяц от двухсот тысяч долларов позволяет мне ощущать, что я управляю энергией денег. Есть состояние наполненности…

Тренера-коуча прямо откинуло на спинку стула: "Зачем так много?!!! Я зарабатываю около десяти в месяц и этого вполне достаточно!". Он еще что-то рассказывал про квартиру, которую купил и сколько нужно для счастья. 

Если до этого я был мягкий, как плюшевый мишка – коучинг ведь, то после его фразы и такой бурной реакции перешел в более жесткую позицию.

  • Во-первых, объяснил, что его доходы меня совершенно не интересуют и размер МНОГО! у каждого свой.
  • Во-вторых, коуч работает с картой клиента и свою переносить это непрофессионально. Но вижу. человека цепануло. Не умещается у него в голове, куда такие деньжищи-то девать. Да и видно, что внутри у него срезонировало что-то. Коуч не коуч, а человек.

Еще я попробовал объяснить, что большие деньги это не то, сколько ты можешь потратить, это насколько ты себя ощущаешь. Это масштаб личности. Уровень игры и драйва. Для проживания и тысячи хватит. Увы, он так ничего и не понял. Пытался меня перекоучить.

А ведь состояние управления энергией денег необходимо не для того, чтобы все потратить, а для ощущения наполненности и драйва. В этом и заключается тот самый секрет или ватерлиния, где заканчиваются деньги "на пожить" и деньги для ощущения особого состояния. Драйва, игры, наполненности и благосостояния.

Выбирая учителя в той или иной области, посмотрите на его жизнь. Если она Вас устраивает – учитесь. Слова не имеют значения. Только дело. Проводник ведет по тому пути, который знает.

Эффект пятака под подушкой

Нельзя сказать, что я был в чем-то талантлив или одарен какими-то задатками. Но одно я умел точно. Слушать, и прислушиваться к мнению и мыслям значимых для меня людей. В одной из таких бесед очень много лет назад я услышал такое выражение – «эффект пятака под подушкой». Что это сейчас узнаете и Вы.

Каждый, естественно, считает, что он не каждый. И это правда. У каждого своя зона безопасности, свои представления, сколько мне нужно скопить, чтобы чувствовать, что в норке есть запас. В этом есть несомненный смысл, но кроется и ловушка. Тот самый «эффект пятака под подушкой». Как только человек, любой – менеджер низшего, среднего, высшего звена, собственник, достигает той самой, видимой в мечтах зоны безопасности, он мысленно выдыхает. И тихо борзеет от своей крутости.

Под подушкой что-то лежит. Размер пятака у каждого свой. Наемнику кажется, что он может свысока говорить с начальством, собственник уходит в сладкую негу. Человек не просто расслабляется, что хорошо, а в прямом смысле забивает на все. Тут-то и прилетает. Что или кто не важно. Это может быть кто угодно, но обязательно в архетипе воина или мага, и жестко вышибает расслабившегося шута-хранителя из его неги.

Энергетические законы взаимодействия в социуме едины для всех. Все стремится к балансу, равновесию. Помните об этом! Глубинную суть взаимосвязи эмоций, архетипов, управления деньгами и инвестиционными стратегиями я понял не сразу. Сформулировал совсем недавно. Но пользоваться начал давно. Результаты и опыт – единственный критерий, что методика работает. Теперь это проверено не только на моем примере. Тысячи участников программ, сотни достойных результатов.

Похоже, удалось все-таки ухватить за хвост суть энергии денег и открыть их тайну!
 

Кто правит Миром?! (сказка для трейдеров)

Вопреки утренним аналитикам, кризис стран юго-восточной Азии произошел не в 13:45, а в 14:20. И рухнуло не 20, а 34 финансовых института.

Дикторы обыденно бодро отчитывались о происходящем в Мире:

– Экономика стран АМЕРО выросла за сутки не в 10 раз, а упала в 4.
– Инфляция превысила прогнозы в несколько порядков.

Обратимся к гостям в студии.

– Как вы считаете, есть ли шанс у Азии восстановиться в ближайшие несколько часов или это настоящий коллапс, и они будут падать целые сутки?
– Конечно, потенциал роста стран Азии позволяет с высокой уверенностью предполагать, что рост в ближайшие часы вполне возможен, хотя необходимо учесть, что внутрисекундная волатильность сильно возросла и нельзя сбрасывать со счетов возможность дальнейшей секундно-часовой рецессии.
– Большое спасибо за исчерпывающий ответ. А что вы можете ответить по этому вопросу? – обратился диктор к стеклянному шару. Шар перекатывался различными цветами. По сути это был глобус Земли, а цвета показывали, в какой зоне находится та или иная страновая группа.
– Все будет находиться в устойчивом равновесии. Преимущество одной СИМ (саморазвивающейся интеллектуальной машины) над другой составляет одну миллионную миллисекунды. Это то преимущество, которое позволяет создать трещину в событиях. Вслед за этим происходит новое движение, вызванное уже другой СИМ.

Он выключил запись. На экране возникла надпись "архив 21 августа 2017 года". Боже, как мало времени понадобилось, чтобы вогнать Мир в киберхаос. Мысли унесли его в момент "до того, как..." Жадность толкала создавать все более совершенных торговых роботов, предвосхищающих действия других роботов. Учитывалось все. Абсолютно все, что можно было учесть. Статистика, исторические факты, эмоции, сознание и подсознание. Психокибернетика.

Комбинация вариантов исчислялась числом, превышающим 10 в 12 степени.

Человек мог лишь уныло наблюдать за результатами своего творения. Скорость экономических процессов возросла в сотни раз. Кризисы, депрессии и восстановления происходили по нескольку раз на дню. Выпустив джинна из бутылки, человек не мог загнать его обратно. Искусственный интеллект не позволял ни отключить, ни перезагрузить себя. Современные квантовые компьютеры работали не просто в виртуальном, а скорее в потустороннем пространстве.

Почесывая щетину на лице и шаркая тапочками, он шел на ощупь по дому. Свеча стояла на столе. Он помнил где. Необходимо лишь дойти, чиркнуть спичкой и помещение окрасится мягкими тенями. Перебои со светом стали нормой. Он, в прошлом успешный биржевой трейдер, так радовался, когда появились первые роботы-трейдеры. Сказка стала былью. "Вкалывают роботы, а не человек".

Роботы соревновались с роботами. А на самом деле – программисты с программистами. По сути ничего не изменилось. Только лишний антураж. Один человеческий разум ставил себя выше другого. И каждый верил в свою исключительность.

Но «человеческое – слишком человеческое», и равновесие шансов привело к тому, что один робот мог обыграть другого, только используя темную зону подсознания человека. Так и родились СИМы. Созданные по образу и подобию. Все как у людей – страх, жадность, хитрость. Только возведенная в астрономическую степень. И без души.

Ловушка оказалась в том, что в погоне за наживой и желанием обыграть друг друга, роботы начали саморазвиваться с немыслимой скоростью, а человек – тот, кто создал их, оказался лишь информационным шумом. Ничтожной величиной, которой можно и нужно пренебречь.

Котировки акций, индексы, вывод компаний на IPO, слияния и поглощения – все делали роботы. Валовый внутренний продукт полностью превратился в виртуальный. Взлеты и падения стран, дефолты и экономические катаклизмы стали происходить ежедневно, иногда и ежечасно. Чем выше волатильность, тем лучше! Роботы меняли рейтинги и учетные ставки, цены на товары и услуги так же немыслимо быстро пересчитывались.

Люди-Маги перехитрили себя и превратились в Шутов. Свеча мирно догорала, тени возвращались в свою обитель. Воспоминания о прошлых событиях постепенно затихали. В итоге все рухнуло. Скорость событий превзошла скорость света и все схлопнулось. Роботы сошли с ума и уничтожили сами себя.

Бывший биржевой трейдер и повелитель СИМов готовился ко сну. Завтра с утра нужно вспахать грядки (газоны давно стали использоваться по назначению), дать корм живности и если повезет – найти в лесу грибов. История движется по спирали и все вернулось на круги своя.

И, если честно, то в душе он был рад! В той самой душе, которой были лишены роботы. Все закончилось. Не нужно в диком стрессе отслеживать гребни на экране монитора, гнаться за призрачным призом в надежде на долю секунды оказаться удачливее кого-то на другом конце системы. Истинная ценность душевного покоя осознается лишь с его потерей.

P. S.  Это сказка. Всего лишь сказка для трейдеров, возомнивших себя богами. Но есть у меня смутное ощущение, что "СИМы" уже начинают править миром. Что до меня лично, то я – коммерс до мозга костей. С энергией денег знаком с детства. Но я за экологичный (естественный) способ приобретения благосостояния.

Жадность и страх – плохие советчики.

Глубинная мета-психология позволяет понять взаимосвязь наших архетипов и денег как одной из мощнейших социальных энергий. Этим законам тысячи лет. Они работали тогда, работают и сейчас. Прежде, чем создавать роботов с искаженной психикой, разберитесь с собой. 

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже