Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Качество, которое решит сразу много проблем

Знаете, чем успешные люди кардинально отличаются от менее успешных? Умом? – нет. Смекалистостью? – нет. Способностями? – тоже нет. Знаете, почему? Потому что все перечисленные качества зачастую есть и у менее успешных людей. В своей психологической практике я часто сталкиваюсь с тем, что человек имеет огромное количество достоинств, умений, навыков – но они, как бы, законсервированы в нём. В чём проблема? Дело в том, как человек относится к возможным сложностям, ударам, «отбрасыванием его назад» и т.д.

Поскольку мы живём в мире, где часты оскорбления, обиды, всякие «неожиданности», то есть, пока мы живём в физическом, двойственном мире – ни один человек не застрахован ни от чего, каким бы защищённым он не казался. А вот теперь – самое главное! Разница в двух категориях людей, о которых я говорила ранее, заключается только в развитии одного качества, только одного, а именно – выносливости! Если вы станете выносливыми – любые обстоятельства вам будут только на пользу и будут увеличивать вашу успешность!

Так что же такое выносливость? Выносливость – высшее состояние разума, которое помогает успешно справляться со всеми взлётами и падениями, испытаниями, неудачами, борьбе, учёбе и в повседневной жизни. Это качество подразумевает, что у нас есть ресурсы, чтобы принять испытания очередного дня. При этом хорошо работает функция восстановления – способность разума и духа снова обретать здоровье и благополучие.

Как же её развить? Вот с этой важной информацией я и хочу с вами поделиться. Вы, наверное, слышали, что наш мозг кодирует информацию. И очень важно как он её кодирует. Можно ее кодировать, чтобы становиться выносливыми, а можно, чтобы становиться слабыми и беспомощными. Давайте рассмотрим это подробнее.

Неудачи случаются. Они выбивают нас из колеи. И что дальше? А дальше мы объясняем себе, почему произошли эти события и что они значат для нас. Стиль наших объяснений играет ключевую роль в достижении и поддержании выносливости или препятствует ей. Существуют два основных стиля объяснений: Пессимистический стиль объяснений и Оптимистический стиль объяснений.

Пессимистический стиль объяснений толкует события так:

  • Постоянные во времени: то есть неизменные, непреодолимые, неразрешимые.• 
  • Всеобъемлющие в пространстве: затрагивающие все аспекты жизни.• 
  • Личные по источнику: «я» как корень проблемы.• 

Такой пессимизм вызывает у нас чувство неадекватности, неполноценности, эгоизма, злости, и.т.д. Сложи всё это и ты получишь формулу беспомощности. Такая шифровка задаёт программу для депрессии, пассивности и суицидальных настроений.

Ещё раз:

Людям, которые пользуются пессимистическим стилем объяснений, приходится тяжелее. В случае неудачи они посылают в мозг сигналы катастрофы. Нервная система узнаёт, что:

  • Проблема личная (то есть, это сам человек) 
  • Перманентная (то есть, сохранится вечно) 
  • Всеобъемлющая (влияет на всё сразуo 

Нам не следует обвинять себя в случившемся. Такие объяснения способны сделать нас беспомощными. Нас злит, волнует и печалит не просто сама неудача, а наше объяснение, создающее эмоции.

Оптимистический стиль объяснений

Когда мы пользуемся оптимистическим стилем объяснений, ситуация резко меняется. Мы так задаём рамку наших неприятностей, что перестаём играть в игру «Жертва» и берёмся за игру «Выносливость».

Для этого мы должны истолковывать событие как:

  • Временное по времени: относящееся к данному моменту.
  • Конкретное по пространству: относящееся к конкретному человеку или событию
  • Внешнее по источнику: возникшее в результате внешних обстоятельств, поведения, реакции, и пр., но не как бытийная проблема• 

То есть, мы должны истолковать событие как временное, относящееся к конкретному моменту времени, оказывающее влияние лишь на определённые аспекты и пришедшее из внешнего источника. Так мы отодвигаем от себя проблему, проблема становится внешней, а не онтологической.

Оптимистический стиль объяснений не даёт нам впадать в избыточные обобщения насчёт негативных событий и затуманивать наши представления о будущем. При этом «зло» оказывается введённым в рамки.

Если мы останемся умственно энергичными, позитивными и объективными, мы легко избежим пессимистических рамок. Это избавит нас от персонализации неудачи. В сущности, многие, если не все события крутятся отнюдь не вокруг нас. Мы не настолько всесильны, чтобы управлять ими.

О чём здесь было рассказано выше? По-простому, о том, что у каждого человека есть, так называемые, фильтры восприятия, через которые он воспринимает любую информацию. Замените фильтр, и та же самая ситуация сделает вас сильнее и успешнее для дальнейшей перспективы, как бы парадоксально это не звучало. Пессимист смотрит через «чёрный» фильтр и любая неприятность это катастрофа, ужас и кошмар, поэтому ему хочется спрятаться и больше вообще ничего не предпринимать; а оптимист смотрит через «зелёный» фильтр и спело пожинает плоды опыта, пусть отрицательного, но развивающего и увеличивающего в итоге, его «энерговооруженность» и удачливость.

В итоге оптимист может просто оценить ситуацию и сохранить ресурсы. Затем, сохраняя присутствие духа и оставаясь объективным, он может занять проактивную позицию:

  • Обдумать проблему 
  • Выяснить, что именно случилось 
  • Извлечь из этого опыт на будущее 
  • Расценить неудачу как обратную связь и информацию для конструирования более адекватной реакции 

Предлагаю такой текст-аффирмацию, к которому нужно себя приучать, постоянным повторением и обдумыванием его. Он будет выступать у вас как новый «зелёный» фильтр:

Я буду стойким и наступательным и выйду победителем всегда. Я отказываюсь считать и чувствовать себя жертвой других людей или событий. Мне принадлежит способность реагировать, как любому человеческому существу, я играю решающую роль в своих реакциях и поступках. Я выбираю эффективные внутренние «фильтры» и действия, и с их помощью строю своё будущее. Если мне не нравится моё положение, я призову на помощь мозг, чтобы думать и создать эффективный «фильтр»; речь – чтобы её озвучить; и поведение, чтобы создать новые и эффективные способы действия.

А теперь самый главный секрет: Чтобы стать выносливым, всё что нужно – это изменить ограничивающий фильтр восприятия внутри себя на побуждающий!

Вы выбираете не свои реакции (они уже следствие выбранного фильтра) – а фильтр, то есть точку зрения, через которую будете воспринимать ту или иную информацию. Если мы верим нашим ощущениям, то создаём фильтр, по которому должны следовать своим внутренним ощущениям, и загоняем себя в угол. Когда же мы начинаем понимать, что все наши реакции – это последствия фильтров, а фильтры не имеют самодостаточной ценности, так как это всего лишь фильтры восприятия (которые могут быть неправильно заученными, устаревшими, конкретно приносящими вред и которые вообще можно поменять – так как это всего лишь «цветные стёклышки», и у нас есть право их менять, а не поклоняться им всю жизнь).

Жаловаться и ничего не предпринимать – значит пропускать информацию через фильтр «Жертва». Он мешает человеку радоваться жизни и новым возможностям. В случаях фильтра «Жертва» имеется карта «освоенной беспомощности» (беспомощности «понарошку», а на самом деле ресурсы у человека, как правило, всегда есть), персонализации (только я во всём виноват), чрезмерных обобщений (у меня всегда всё будет плохо). Когда мы считаем фатальной каждую рану, обиду, разочарование – мы создаём фильтр постоянной обороны, страха и робости.

Такое распознавание фильтров, через которые мы пропускаем информацию – позволяет нам свободнее принимать или отвергать их. Если же мы обнаруживаем, что они не работают, и не создают полезный для нас опыт, мы их меняем. Всё разрешимо.

Что можно предложить как альтернативу? Например, можно поставить внутри себя фильтр энергичной жизни и разумного риска. Начать приучать себя потихоньку, но регулярно и настойчиво смотреть через этот фильтр на действительность.

Какими конкретно словами можно привести себя в состояние выносливости? Повышайте выносливость, обращаясь к себе со словами, которые способствуют мысли, что в любой ситуации вы можете что-то предпринять.

Выносливость возникает из желания составить новую карту, найти позитивные фильтры и представления, которые помогут нам приписывать такое значение вещам, которые позволяют предпринимать эффективные действия и чувствовать себя победителем всегда, вне зависимости от обстоятельств.

Выносливость избавляет нас от необходимости чрезмерно осторожничать и всего бояться. Благодаря ей, мы можем рисковать и решаться на что-то новое. Без этих личных способностей мы были бы вынуждены жить робко и боязливо. Настроившись на выносливость, мы с готовностью признаем, что знаем далеко не всё, и не боимся заявить об этом. Любопытство позволяет нам решать проблемы без лишнего негатива и беспокойства. Оно побуждает нас развивать навыки сбора и исследования информации, слушать даже мнение, с которым мы не согласны, находит скрытые ресурсы. Мы делаем шаг по пути к выносливости, разрешая себе совершать ошибки. Если мы не делаем ошибки ежедневно, вероятно, мы недостаточно рискуем. Чем меньше ошибок, тем больше шансов, что мы ведём чересчур осторожную игру. Признавая в уме, эмоциях, речи и поведении, что нам свойственно ошибаться, но при этом, продолжая верить в себя, мы обретаем особую выносливость. Не теряйте навыка исследования мира. Не стремитесь быть безупречными – лучше поставьте перед собой цель стать выносливыми. 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже