Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Секреты душевной кулинарии

Что делать, если прошлое не отпускает. Как вести себя, когда душе больно от нахлынувших воспоминаний. Как научиться использовать все дары своей жизни.

Глава 1. Зачем человеку консервы

Представьте, что у человека процесс добывания пищи для Души протекает так же, как процесс добывания хлеба для тела. Посев семян, уход за всходами, сбор, сохранение и использование урожая (часть на текущие нужды, часть – в закрома, на всякий случай).
Вот, мы живём. В каждый момент времени делаем какой-то выбор и на его основании совершаем какой-то поступок. Это мы посеяли семена будущих событий своей жизни. Потом будущее событие становится настоящим. Это пророс из зёрнышка росток. И мы начинаем заботиться об этом ростке, проживая произошедшее событие так,как умеем именно в тот момент (наслаждаемся или страдаем). А когда приходит время, собираем урожай впечатлений от своей жизни и печемся о его наилучшем сохранении и использовании. И ценны каждая улыбка, каждая слезинка. Ведь они выросли и проявились в результате действий нашей Души по реализации её уникального потенциала. И поэтому мы используем в своё время абсолютно все впечатления, какие собраны в итоге определённого этапа жизни.

Самые сладкие впечатления – используем сразу. Они быстро перевариваются и быстро оставляют о себе лёгкие, приятные воспоминания.  
Те впечатления, что имеют терпкий, кисловатый, острый или солёный вкус – используем позже, когда чувствуем настоящий здоровый голод. И, проживая/ переваривая эту пищу впечатлений, чувствуем и насыщение, и гордость за себя.

И остаются у нас те впечатления, которые имеют горький вкус.  Вот так вот, по доброй воле, взять и съесть их «за обедом на десерт» рискует не всякий. Некоторые хозяева урожаев Души именно так и делают – не откладывая на потом – с погружением в ситуацию – горюют, злятся, ненавидят или горько любят невзаимной любовью. Такие люди есть. Но мы сейчас о других – о запасливых, которые, по разным причинам, принимают решение сделать из горького впечатления от своей жизни «консерву» – то, что долго не портится. И сохраняют её в своём душевном погребе. До поры, до времени.

Глава 2 . Срок хранения!!!

Любой продукт имеет свой срок хранения, в течение которого его можно хранить и применять спокойно. Этот срок обычно указан на упаковке. Продукты деятельности Души тоже имеют свой срок хранения. Но писать этот срок негде и некому. Поэтому о том, что он заканчивается, Душа сигнализирует нам сама.

Итак, наша горькая «консерва» стоит себе на полочке.  А время идёт. Пища впечатлений с более-менее приемлемыми вкусами уже давно переварилась. Да, остались от неё воспоминания. Они, хоть и приятные, чувства полного насыщения и удовлетворения не дают. Душа начинает чувствовать тревогу и беспокойство – от невозможности вкусить всю гамму вкуса жизни. Чувство неудовлетворённости усиливается. И тогда Душе ничего не остаётся, как изо всех сил сигналить нам, что есть на полочке «консерва». Да, горькая, но именно её не хватает Душе, чтобы собраться с силами и вырастить новый, лучший свой урожай. И Душа всякими доступными ей способами начинает нам напоминать о ресурсах силы – тех, что в закромах.

То горький запах духов навеет Вам воспоминания, от которых хочется выть, то сюжет из фильма намекнёт о том, что было в прошлом, то человек пройдёт мимо – так похож… Это сигнал того, что срок хранения Горького запаса истёк. И Душа готова к тому, чтобы вкусить горький вкус. 

Кто хоть раз занимался консервированием помидоров – знает,что бывает, если неожиданно срывает крышку с банки. БАХ! БАЦ! – помидоры и приваренная петрушка на стенах, час жизни моем кухню… Еще про помидоры… Но если вскрыть крышку, которая Вам показалась подозрительной (на всякий случай, без особой нужды), то и запаса лишаемся, и время теряем на манипуляции с утилизацией продукта.

Так и в Душевной кулинарии. Если душа о сроке хранения не сигналит, а мы, чтобы подстраховаться от возможной боли, ковыряем ковырялкой в консервной крышке, то мы потихоньку спускаем ту силу, которую могла бы получить наша Душа, если бы дали ей время подготовиться и посигналить Вам о том, что – пора. 

Глава 3. Как правильно есть горькие консервы. И, главное – зачем.

Если Ваша Душа пока не сигнализирует о приближении срока хранения одной из «консервов», но Вы знаете, что они – есть, то Вы можете подготовить себя к осознанному вкушению полного спектра вкуса жизни. Когда Вы почувствуете смутное беспокойство или тревогу, проанализируйте – откуда они могли взяться. Рассмотрите все варианты, начиная от разговора с шефом, заканчивая тем, что шеф, когда злился, был похож на того человека, которого… В общем, найдите и заметьте, что в настоящей ситуации отразилось прошлое. 
Потом, даже если чувствуете себя уже плоховато, начинайте есть эту горечь.

Если рядом не оказалось специально тренированного человека, в обязанности которого входит сопровождение проживающих душевную боль (психолога, психотерапевта, духовного служителя, которым Вы доверяете), то общайтесь с Собой с Божьей помощью. Проживите то, что из Вас пойдёт &‐ тотально. Если в прошлом была обида – наплачьте ванну слёз. Не плачется – слушайте печальную музыку, смотрите грустные фильмы, дышите так, будто Вы плачете. И когда слёзы польются рекой, говорите себе раз за разом: «Я плачу слезами обиды на … я прощаю себя за то, что так долго копил/а эти слёзы. Я – источник жизни».

  • Если была злость – топайте ногами, орите, бейте кулаками пол, рычите. И повторяйте себе раз за разом : «Я злюсь злостью на … Я прощаю и отпускаю. Я – место силы». 
  • Пишите письмо гнева обидчику. Танцуйте танцы обиды, злости, горя потери. Телом помогайте Душе прожить горечь былого.
  • Проживая самостоятельно горькие эмоции, помните об экологии Ваших действий. Позаботьтесь, по возможности, о том, чтобы решать Ваши задачи в уединённом месте. Или там, где собрались люди, решающие похожие задачи (напимер, специальные тренинги проживания эмоций).

В итоге такой работы Вы почувствуете бессилие и пустоту. И мысль о бесполезности усилий посетит Вас. Сохраняйте спокойствие!!! Через время (у каждого свой срок) Вы почувствуете лёгкость, спокойствие в настоящем и детский интерес к будущему. Ради этого и стоило трудиться. Чтобы захотелось вдохновенно и легко посеять семена будущих, лучших урожаев своей Души.

Глава 4. От автора

В моём прекрасном прошлом я была великой мастерицей душевного консервирования. Я заготовила массу «консервов»!!! В какой-то период я злилась на себя, что они стоят на полочках, а я боюсь к ним прикасаться, боясь горьких переживаний. А сейчас, когда прошло время, и я узнала много и о Себе, и о Мире, я рада тому, что эти «консервы» есть. Потому, что обнаруживая и открывая их теперь, когда моя Душа сигналит о завершении срока их хранения, я знаю, что делать, как вести себя, чтобы получить силу от полного проживания всех оттенков вкуса моей жизни. Душа моя готова к этому, готова и я.  

Автор: 
Ирина Журавлёва

Ирина Журавлёва – психолог, консультант Висбаденской академии психотерапии. Занимается психологическим консультированием  /индивидуальным, в группе/ и проведением семинаров и личностных мини-тренингов. Консультант по развитию отношений в паре, тренер по достижению Других результатов, эксперт по оказанию психологической самопомощи

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже